Dónde funcionan mejor estos tubos (y por qué el acero inoxidable suele ganar)
Las calderas eléctricas, los HRSG, los calentadores petroquímicos y los intercambiadores de calor compactos dependen de tubos sin costura ASTM A213/SA213. Cuando hay sobre la mesa condensado que contiene cloruro-, frecuentes ciclos húmedo-seco o estrictas exigencias de limpieza,grados de acero inoxidable austenítico (serie TP)tienden a superar los grados ferríticos de cromo-molibdeno gracias a una resistencia general superior a la corrosión y a las picaduras, un acabado interno más suave y una limpieza más fácil. El servicio seco y de alta-temperatura con estrictos márgenes de fluencia aún se mantieneT-calificacionesen juego-especialmente para bancos de sobrecalentadores y recalentadores.
Casos de uso típicos:
Inoxidable (TP304/304H, TP316L/316H, TP321/321H, TP347/347H): intercambiadores de calor, conjuntos de condensadores, calentadores de agua de alimentación-, servicio húmedo corrosivo o cíclico-.
Aleación ferrítica (T9, T11, T22, T91): secciones y cabezales de supercalentador/recalentador más calientes donde-domina la resistencia a la fluencia a largo plazo.
Elegir acero inoxidable frente a cromo-Molibdeno: un camino práctico
Una forma sencilla de formular la decisión es mapearmedio + temperatura + objetivo de vidaa una familia de grado.
Tabla 1 – Señales de selección rápida
|
señal de servicio |
Familia TP inoxidable (típica) |
Familia T ferrítica (típica) |
|
Cloruros / ciclos húmedo-seco / limpieza |
TP316L/316H; TP304/304H si niveles bajos de cloruros |
No preferido |
|
Control de sensibilización a alta temperatura. |
TP321/321H (Ti-estabilizado); TP347/347H |
- |
|
Mayor margen de fluencia (gas seco y muy caliente) |
TP347H/321H en casos selectos |
T91 > T22 > T11 ≈ T9 |
|
Menor riesgo de picaduras en el servicio de agua de mar |
TP316L (rodamiento Mo-) |
- |
|
Rentabilidad-eficiencia con un servicio moderado |
TP304/304H |
T11/T22 (cuando la corrosión es leve) |
Las especificaciones del proyecto siempre prevalecen; la tabla es un atajo para la detección temprana.
Grados de acero inoxidable de un vistazo (Serie TP)
Tabla 2 – Opciones comunes de tubos de acero inoxidable según A213
|
Calificación |
Aspectos destacados de la química central |
en que es bueno |
Aplicaciones típicas |
|
TP304/304H |
~18Cr-8Ni (H=rango de carbono de alta temperatura) |
Amplia utilidad; superficies limpias; buena fabricabilidad |
Conjuntos de intercambiadores de calor/condensador-, calentadores |
|
TP316L/316H |
Agrega ~2–3% Mo; L=C bajo; H=temperatura alta- |
Mejor resistencia a picaduras/grietas frente a 304/304H |
Agua de mar-refrigeración adyacente, medios de cloruro |
|
TP321/321H |
Ti-estabilizado |
Control de sensibilización a temperatura elevada. |
Serpentines sobrecalentadores e intercambiadores de alta-temperatura |
|
TP347/347H |
Nb-estabilizado |
Similar a 321; ventana de estabilización más fuerte |
Serpentines de horno/caldera con ciclo térmicoLos grados H-tienen como objetivo resistencia a temperaturas-elevadas; Los grados L-tienen como objetivo la soldabilidad y la resistencia a la sensibilización en servicio acuoso. |
Grados "T" de aleación ferrítica en contexto
Tabla 3: Dónde suelen encajar T9, T11, T22 y T91
|
Calificación |
Concepto (nominal) |
Perspectiva de fortaleza (caliente) |
Rol típico |
|
T11 |
~1,25Cr-0,5Mo |
Base |
Tubos intercambiadores de calor/caldera-de temperatura moderada- |
|
T22 |
~2,25Cr-1Mo |
↑ frente a T11 |
Bancos más calientes; margen de fluencia rentable-eficiente |
|
T9 |
~9Cr-1Mo (ferrítico) |
Banda similar a T22 |
Seleccione servicios calientes y zonas de transición |
|
T91 |
9Cr-1Mo-V-Nb (martensita templada) |
el mas alto del grupo |
Secciones de sobrecalentador/recalentador muy calientes |
Instantáneas de química (rangos de referencia)
Tabla 4 – Inoxidable austenítico (serie TP, % en peso)
|
Calificación |
C (L/H) |
cr |
Ni |
Mes |
Estabilizador |
|
TP304/304H |
Menor o igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~18–20 |
~8–11 |
- |
- |
|
TP316L/316H |
Menor o igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~16–18 |
~10–14 |
~2.0–3.0 |
- |
|
TP321/321H |
Menor o igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~17–19 |
~9–13 |
- |
Ti |
|
TP347/347H |
Menor o igual a 0,035 / 0,04–0,10 |
~17–19 |
~9–13 |
- |
Nb/Ta |
Tabla 5 – Aleación ferrítica (serie T, % en peso)
|
Calificación |
C (típico) |
Cr (típico) |
Mo (típico) |
V/Nb/N (cuando aplique) |
|
T11 |
Menor o igual a 0,12 |
~1.0–1.5 |
~0.44–0.65 |
- |
|
T22 |
Menor o igual a 0,15 |
~1.9–2.6 |
~0.87–1.13 |
- |
|
T9 |
Menor o igual a 0,15 |
~8–10 |
~0.9–1.1 |
- |
|
T91 |
0.08–0.12 |
~8–9.5 |
~0.85–1.05 |
V, Nb, N pequeñas adiciones |
Consulte la última norma ASTM A213/SA213 para conocer los límites que rigen y las tolerancias de análisis del producto.
Puntos de referencia mecánicos y de alta-temperatura (mínimos a temperatura ambiente)
Tabla 6 – Mínimos indicativos (consulte el código/estándar actual)
|
Familia / Grado |
Mínima tracción |
Rendimiento mínimo |
Alargamiento mínimo |
|
Austenítico (p. ej., TP304/316L) |
≈ 515 MPa (75 ksi) |
≈ 205 MPa (30 ksi) |
≈ 35% |
|
TP321/347 (grados H) |
≈ 515 MPa |
≈ 205MPa |
≈ 30–35% |
|
T11/T22 |
≈ 415 MPa |
≈ 205MPa |
≈ 20% |
|
T91 |
≈ 585MPa |
≈ 415 MPa |
≈ 20% |
Notas de fabricación - Solo sin interrupciones (alcance A213)
- Rutas:caliente-terminado y luego frío-terminado al tamaño; inoxidable a menudo solución-recocido ydecapado/pasivadopara una identificación limpia.
- Tratamiento térmico:solución de acero inoxidable austenítico-recocido + enfriamiento rápido; T91-normalización y templado (según especificación); Tratamientos de normalización o subcríticos T11/T22 según se especifica.
- Superficie y limpieza:Los tubos de acero inoxidable se suministran habitualmente con un ID de baja-rugosidad para una transferencia de calor eficiente y rutinas de limpieza-in-in situ.
- Geometría:Las estrictas tolerancias de diámetro exterior/espesor y la rectitud ayudan a agrupar el ensamblaje y la soldadura de tubo-a-placa de tubos.
- U-pliegues:Se suministra comúnmente para paquetes de intercambiadores de calor-de acero inoxidable con radios de curvatura controlados y alivio de tensión cuando es necesario.
Pruebas e inspección que debe especificar
Tabla 7: Requisitos comunes según A213 (depende del proyecto-)
|
Artículo |
Serie TP inoxidable |
Serie T-(T11/T22/T91) |
|
Prueba eléctrica hidrostática o NDE |
Obligatorio (uno u otro) |
Obligatorio (uno u otro) |
|
Corrientes de Foucault / ultrasonidos (NDE) |
A menudo se especifica para una cobertura del 100% |
A menudo se especifica para una cobertura del 100% |
|
Ensayos de aplanamiento/ensanchamiento/brida |
Según lo especificado por A213 |
Según lo especificado por A213 |
|
Tamaño de grano (austenítico) |
Requerido cuando corresponda |
- |
|
Prueba de corrosión intergranular (IGC) |
Por pedido (p. ej., métodos ASTM A262) |
- |
|
control de dureza |
Generalmente informativo |
Crítico para T91 por procedimiento |
|
PMI y documentación |
PMI sobre paquetes; paquete completo de MTC |
PMI sobre paquetes; paquete completo de MTC |
Disponibilidad dimensional (referencia de tubería octal)
Tabla 8: Dotación de suministro típica (proyecto-específico)
|
Parámetro |
Serie TP inoxidable |
Serie T-(T11/T22/T91) |
|
Diámetro externo |
~12,7–114,3 mm (½ pulg.–4½ pulg.) |
Rango similar |
|
Grosor de la pared |
~1,24–12,7 mm (por esquema/sorteo) |
~2–16 mm (paredes pesadas disponibles) |
|
Longitudes |
Hasta 12 m típico; cortar-a-la longitud |
Hasta 12 m típico |
|
Refinamiento |
Decapado/pasivado, pulido bajo petición |
Acabado normalizado/templado |
|
Extremos de tubo |
Extremos lisos; preparación de tubo-a-hoja de tubos |
Extremos lisos; biselado si es necesario |
Lista de verificación de pedidos (qué incluir en la hoja de datos)
- Grado y condición: TP304/316L/321/347 (L/H según sea necesario) o T11/T22/T91 con el tratamiento térmico requerido.
- Dimensiones: diámetro exterior, pared, longitudes de corte; U-radios de curvatura y tolerancia de las patas, si corresponde.
- Tratamiento térmico y superficie: recocido en solución + decapado/pasivado (inoxidable); normalizar/templar (según corresponda).
- Plan NDE: prueba hidrostática o eléctrica; 100% corrientes parásitas/UT si es necesario; criterios de aceptación.
- Control de corrosión: prueba IGC para grados estabilizados, si se especifica; límites de cloruro; protocolo de limpieza.
- Documentación: MTC según EN 10204 (p. ej., 3.1), trazabilidad, embalaje, marcado.
- Tercero-parte: testigo/inspeccióndisponible bajo petición(BV, SGS, etc.).





