Alcance y situaciones donde encaja el A312
ASTM A312 cubre tuberías de acero inoxidable austenítico sin costura, soldadas y trabajadas en frío-para servicios corrosivos y de temperatura elevada-en procesamiento químico, refinación, desalinización y equilibrio-de-servicios de plantas; en cambio, las tuberías de intercambiadores de calor/calderas se clasifican en A213/A269, las líneas sanitarias en A270 y las dimensiones suelen seguir ASME B36.19M (Sch 5S/10S/40S/80S); en medios que contienen cloruro u oxigenados, circuitos de refrigeración adyacentes a agua de mar- y proyectos de modernización que priorizan la limpieza y el tiempo de actividad, las opciones de grado y acabados superficiales del A312 son especialmente ventajosos.
Grados que realmente obtienes
La mayoría de las órdenes de compra se concentran en una pequeña familia de grados. Marcado-doble, como304/304Lo316/316Lsimplifica la soldadura cerca de la HAZ y al mismo tiempo conserva los objetivos de resistencia en la misma línea de stock.
Tabla 1 - Grados comunes de A312 y uso típico
|
Grado (TP) |
Por qué se elige |
Aplicaciones representativas |
|
304 / 304L / 304H |
Amplia compatibilidad química a un costo competitivo |
Proceso general, vapor/agua de servicios públicos |
|
316 / 316L / 316H |
Mo-rodamiento; resistencia superior a picaduras/grietas |
Proximidad al agua de mar, sistemas portadores de cloruro- |
|
321 / 321H |
Ti-estabilizado para controlar la sensibilización a altas temperaturas |
Servicio en caliente con soldadura y ciclo térmico. |
|
347 / 347H |
Nb-estabilizado; ventana de estabilización más amplia |
Tuberías de horno/caldera donde se esperan ciclos |
|
310S / 309S* |
Cr/Ni elevado; resistencia a la oxidación/incrustaciones |
Gases calientes oxidantes, conductos, juntas de dilatación. |
|
904L* |
Alto nivel de Ni/Mo/Cu para servicio agresivo de cloruro/ácido. |
Cloruro fuerte o ácido-mixto |
* La disponibilidad y la economía varían según la región y la ruta del molino.

Propiedades químicas y de referencia
Utilice estas cifras para la detección temprana; Los requisitos finales deben seguir las últimas ediciones de ASTM/ASME y las especificaciones del comprador.
Tabla 2 - Química indicativa (% en peso)
|
Calificación |
C (rango máximo/H) |
cr |
Ni |
Mes |
Estabilizador (típico) |
|
304(L/H) |
0.03 / 0.04–0.10 |
18–20 |
8–11 |
- |
- |
|
316(L/H) |
0.03 / 0.04–0.10 |
16–18 |
10–14 |
2.0–3.0 |
- |
|
321(H) |
0.08 / 0.04–0.10 |
17–19 |
9–13 |
- |
Ti ≈ 5×C a Menor o igual a 0,7% |
|
347(H) |
0.08 / 0.04–0.10 |
17–19 |
9–13 |
- |
Nb+Ta ≈ 10×C–1,0% |
Tabla 3 - Temperatura ambiente mínima-temperatura típica de tracción
|
Familia / grado |
Mínima tracción |
Rendimiento mínimo |
Alargamiento mínimo |
|
304/304L/316L |
≈ 515 MPa |
≈ 205MPa |
≈ 35% |
|
321/347 (incluido H) |
≈ 515 MPa |
≈ 205MPa |
≈ 30–35% |
|
310S/309S |
≈ 515 MPa |
≈ 205MPa |
≈ 30% |
Los cálculos de diseño dependen detensiones permitidas vs. temperaturaa partir de códigos aplicables en lugar de números-de temperatura ambiente únicamente.
Dimensiones, cronogramas y preparación final - Qué afecta la fabricación
Los tamaños de tubería suelen seguirASME B36.19M. Seleccionando5S/10S/40S/80SLos programas deben equilibrar la presión, el margen de corrosión y el acceso a la soldadura. Para lograr eficiencia en la construcción, muchos proyectos eligen piezas cortadas-a-longitud para reducir las soldaduras en obra. La preparación del extremo se alinea con la unión: corte plano o cuadrado-para trabajos orbitales y de encaje, biselado para soldaduras a tope. Cuando se planifica una soldadura orbital o pruebas de fugas críticas, tolerancias de pared y diámetro exterior más estrictas ayudan a reducir la dispersión del ajuste. Las opciones de superficie incluyen decapado/pasivado obrillante-recocido (BA); Los proyectos con limpieza estricta o baja rugosidad en el diámetro interior deben especificar métricas tanto de acabado como de aceptación.
Sin costuras y soldados bajo A312 - Cómo deciden los equipos en la práctica
Ambas rutas pertenecen a la A312 y pueden comportarse de manera equivalente en servicio cuando el tratamiento térmico y la NDE se especifican correctamente. Soldado (ERW/EFW) ofrece capacidad y rentabilidad en NPS más grandes y tiradas largas, siempre que las uniones estén completamente recocidas y pasivadas por solución-. A menudo se prefiere sin costura cuando los transitorios de presión, las curvas cerradas o los carretes complejos exigen una mayor robustez. La hoja de datos debe definir qué ruta es aceptable y qué verificación demuestra la equivalencia para el servicio previsto.
Fabricación, tratamiento térmico e integridad de superficies
Los sistemas A312 exitosos comienzan en el taller y no en el servicio. Las tuberías de acero inoxidable austenítico deben salir de la producción en una condición completamente recocida en solución-y enfriada rápidamente para que los carburos de cromo se vuelvan a disolver y se restablezca una matriz austenítica uniforme. Cuando se utilizan tuberías soldadas, las uniones se llevan al mismo estado de solución-recocida; Se desaconsejan los recocidos parciales o locales porque dejan microestructuras mixtas y una respuesta a la corrosión desigual.
La integridad de la superficie se gestiona como una secuencia: fabricación, limpieza, pasivación y verificación. Los tintes térmicos, el hierro incrustado y los residuos de cloruro son los tres desencadenantes más comunes de la corrosión prematura. Si queda alguna decoloración después de la soldadura, elimínela mecánicamente y luego restaure la película pasiva mediante un tratamiento químico como se define en la especificación del proyecto (muchos propietarios hacen referencia a prácticas de la industria como ASTM A380/A967). Para servicios que exigen un ID muy suave o una baja tendencia al descoloramiento, se puede especificar un producto recocido-brillante (BA) junto con criterios de aceptación para el acabado ID y la limpieza.
El rendimiento de las soldaduras-adyacentes a menudo depende más de la disciplina del procedimiento que de la selección del grado. El uso de calidades L-o calidades estabilizadas cerca de las soldaduras ayuda a resistir la sensibilización; la purga de gas inerte de alta-calidad en el ID minimiza el tinte térmico y las incrustaciones de óxido; y una limpieza minuciosa después-de la soldadura previene las grietas. Las herramientas y los medios deben ser de acero inoxidable-únicamente-acero al carbono-los cepillos, los perdigones o el polvo de esmerilado pueden incrustar hierro suelto que luego se oxida y socava la película pasiva.
La limpieza y la conservación cierran el círculo. Defina cómo se enjuaga, seca y protege el ID, cómo se colocan las tapas de los extremos y cómo se envuelven los paquetes para controlar la recolección de cloruro y el ingreso de partículas durante el almacenamiento y el envío. Un conjunto de pruebas prácticas para la entrega incluye tablas de tratamiento térmico-, registros de pasivación, resultados de limpieza de ID y, si se especifica, comprobaciones de aspereza o contaminación ferrosa-. Cuando estos controles se escriben en la hoja de datos y se ejecutan de manera consistente, las líneas A312 soldadas y sin costura se comportan de manera equivalente en el campo y mantienen su resistencia a la corrosión a largo plazo.
Plan de prueba e inspección
En lugar de una lista de verificación de viñetas, piense en términos de evidencia. Un elemento demuestra integridad de la presión (prueba eléctrica hidrostática o no destructiva según A312). Otro confirma la continuidad de la pared y de la identificación (corrientes parásitas-o UT de más del 100 % de la longitud para sistemas críticos). Cuando la sensibilización supone un riesgo, se añade un método de corrosión intergranular (ASTM A262). PMI verifica la identidad de la aleación en los paquetes. El conjunto de documentación proporciona trazabilidad del MTC desde el calor hasta el paquete, con criterios de aceptación y formatos de informes acordados en el ITP. Cuando el propietario lo requiera, un tercero-testigo (p. ej.,VB, SGS) se puede arreglar.
Información de pedido - campos para completar en la hoja de datos
Tabla 4 - Campos de la hoja de datos y entradas típicas
|
Campo |
Entrada típica |
|
Grado/doble grado |
304/304L, 316/316L, 321/321H, 347/347H; Grado H-donde se necesita mayor resistencia al calor |
|
Tamaño y horario |
NPS, horario (5S/10S/40S/80S), pared medida si es necesario |
|
Longitud y puntas |
Corte-a-longitud o al azar; preparación final (liso/cuadrado-cortado/biselado) |
|
Ruta de fabricación |
Se aceptan soldaduras sin costuras y/o soldadas; Criterios de equivalencia y cobertura de ECM. |
|
Tratamiento térmico y superficie. |
recocido en solución; decapado/pasivado o BA; Criterios de limpieza de identificación |
|
ECM y aceptación |
Prueba hidrostática o eléctrica; cobertura CE/UT; aceptación e informes |
|
Embalaje y limpieza |
Tapas de extremo, sequedad, límites de cloruro, protección de identificación |
|
Documentación y trazabilidad |
Detalles de MTC (EN 10204), alcance de PMI, marcado/código de barras |
|
Participación de terceros- |
Alcance del testimonio/inspección cuando lo especifica el propietario |
Soporte de Proyecto
Para proyectos construidos alrededorAcero inoxidable ASTM A312, Tubo octalsuministra 304/304L, 316/316L, 321/321H, 347/347H y grados especiales seleccionados con acabados de recocido en solución, decapado/pasivado, servicio de corte-a-longitud y documentación alineada con los ITP del proyecto. Se puede organizar una inspección por parte de terceros-independientes previa solicitud.





